Президент клуба "ЯДРО" Алексей Крюков: "Самим клубам развитие чемпионата нужнее, чем Федерации футбола"

Президент клуба "ЯДРО" Алексей Крюков: "Самим клубам развитие чемпионата нужнее, чем Федерации футбола"

Поделиться:

16 мая 2020
Президент клуба "ЯДРО" Алексей Крюков: "Самим клубам развитие чемпионата нужнее, чем Федерации футбола"

В прошлом году в чемпионате Санкт-Петербурга появилось новое имя — «ЯДРО». Сначала в качестве приставки к названию мужской команды «Маштех» (переименоваться полностью посреди сезона запрещает регламент). В Зимнем первенстве «ЯДРО» уже стало обособленным клубом.

Спонсирует нового участника городского чемпионата Алексей Евгеньевич Крюков. Президент клуба «ЯДРО» рассказал, зачем ему футбольная команда и какие цели он ставит.

 Что такое «ЯДРО»

Алексей Крюков — генеральный директор группы компаний «ЯДРО». Сфера ее деятельности: строительство, благоустройство и озеленение территорий. Как у многих бизнесменов, вкладывающих в футбол, у него есть своя история с этой игрой. Причем крайне любопытная.

«Я жил на одной лестничной площадке с Алексеем Степановым, легендарным защитником «Зенита», чемпионом СССР 1984 года, — рассказывает Алексей Крюков. — Моя мама и супруга Степанова Наталья были в хороших отношениях. Вместе с дядей Лешей с его сыновьями Никитой и Кириллом мы играли во дворе в коробке».

Алексей Степанов скоропостижно скончался в возрасте 42 лет, но остался в памяти человеком высоких моральных принципов. Вспоминается случай, как он отказался от поездки в сборную перед ЧМ-86 из-за кишечной инфекции, которую подхватил только что родившийся сын. У Алексея Крюкова тоже есть история о человеческих качествах Степанова. «Для меня он был кумиром и при этом человеком, который уважал каждого ребенка, игравшего с ним, — вспоминает президент «ЯДРО». — После матча дядя Леша всегда говорил: «Ребята, спасибо за игру» и жал руку всем мальчишкам».

Сам Крюков занимался футболом в «Кировце» и «Красном треугольнике», но в 18 лет травмировал «кресты» и мениски. Походив в качестве болельщика на «Петровский» и «Газпром Арену», Алексей понял, что стал терять интерес к футболу. «Футбол стал очень коммерческим, — объясняет он. — Это, конечно, правильно: любой бизнес должен быть коммерчески выгодным. Но «Зенит» приносил мне больше эмоций, когда там играли Игонин, Катульский и другие ленинградские парни, как когда-то мой дядя Леша Степанов».

 Искренний футбол

Вернул интерес Алексея Крюкова к футболу его друг Даниил Ткачев, с которым они знакомы больше 20 лет. Ткачев вместе с Дмитрием Пилипенко руководил командой «Маштех», но в прошлом году прежний спонсор прекратил финансирование. Тогда Даниил обратился к давнему товарищу с просьбой помочь спасти клуб.

Алексей Крюков признается, что поначалу отнесся к идее с осторожностью. «Я сам человек из бизнеса, — говорит Алексей. — Сначала думал, что это будет какая-то маркетинговая история для компании. Но постепенно проникся проектом и в итоге не пропустил ни одного матча». Зацепила бизнесмена искренность любительского футбола. По его словам, это «тот самый футбол», которого ему не хватало по телевизору и на стадионе «Зенита».

Мощный заряд эмоций Алексей Крюков получил в первом же матче, который посетил. Это была кубковая игра на стадионе парка «Дубки». В 1/16 финала «Маштех» бился с «Алгоритмом» Виктора Файзулина, во втором тайме вел 4:1, но напропускал в концовке и уступил с безумным счетом 4:6. «Очень обидно вылетели, проиграв с теннисным счетом, — вспоминает Алексей. — Но я подумал: черт побери, это весело! Было очень эмоционально».

Матчи в высшей лиге показали новому руководителю клуба, что чемпионат проходит в интересной борьбе. Тогда ему и пришла в голову мысль, что городской футбол должен привлекать на трибуны зрителей.

 «Мне это все интересно, — объясняет он. — Я и сам учусь новой роли: не игрока или болельщика, а футбольного управленца. Матчи чемпионата города, к сожалению, зрители не смотрят. Есть лишь прекрасный проект ФК «КФ» Никиты Ковальчука, у которого имеются болельщики. При создании клуба мы поставили себе именно такой KPI (key performance indicators — с англ. «ключевой показатель эффективности». – Прим. ред.) — мы хотим привлекать зрителя на стадион. Должно быть удобно добираться, на трибунах должно быть комфортно. Поэтому на предстоящий сезон нашим домашним стадионом станет «Нова Арена».

 Цель: профессиональный футбол

В феврале «ЯДРО» выступил в Зимнем турнире МРО «Северо-Запад», где соперничал, в том числе, с профессиональными клубами. Несмотря на итоговое пятое место среди шести команд, президент считает выступление своего клуба «безусловно успешным». «Мы разгромили «Динамо» со счетом 6:0, — рассказывает Алексей. — Качественно сыграли с «Псковом-747» и второй тайм против «Ленинградца». По игре уступили только «Звезде», но именно в «физике». Соперники готовятся к сезону ПФЛ, а нашим ребятам было тяжело проводить пять игр за шесть дней».

Руководитель считает опыт участия в турнире полезным, поскольку «ЯДРО» тоже планирует заполучить профессиональный статус и нужную инфраструктуру, включая стадион и базу для клуба. На реализацию планов отводится от трех до пяти лет.

Пока же команда старается стать заметной на любительском уровне. «Маркетинговая составляющая очень важна, — говорит Алексей. — Мы сразу стали проводить онлайн-трансляции матчей, пригласили в проект Владимира Столярова. Это тот комментатор, с которым лично у меня ассоциируются успехи «Зенита» на протяжении нулевых годов. Мы хотим искренности как на поле, так и в словах, которые зрители слышат во время эфира».

 Президент «ЯДРО» считает, что футбольный клуб может стать прибыльным. Для этого нужны профессиональный статус, хороший менеджмент и частный владелец. Здесь Крюков приводит сравнение из своей профессиональной деятельности: «Земля в Ленобласти не может быть бесхозной, иначе она зарастет. Так и футбольный клуб должен иметь хозяина, который умеет считать деньги. Клуб не должен дотироваться регионом или городом. Должна быть четко выстроенная система».

У бизнесмена большие планы и по развитию городского футбола. «Всем клубам высшей лиги продвижение чемпионата нужно, — уверен Алексей. — Для привлечения спонсоров и партнеров. Сегодня же футбольная команда — это такая благотворительность со стороны бизнеса. Несмотря на коронавирус, мы работаем планово и надеемся, что ситуация позволит поскорее вернуться к футболу, чтобы активнее претворять наши идеи в жизнь».

Алексей Крюков предлагает руководителям клубов совместно вкладываться в рекламу высшей лиги на телевидении и в соцсетях. «Самим клубам развитие чемпионата нужнее, чем Федерации футбола, — считает он. — Задачей Федерации по определению является организация соревнований, и она с нею справляется. Мы же должны дать хорошую картинку во время трансляций, хорошего комментатора, показывать, чем живет команда: ее достижения, ошибки, личные истории игроков. Все это точно привлечет зрителя».