Бизнес-идея — Мини-футбольное поле

Бизнес-идея — Мини-футбольное поле

Поделиться:

05 февраля 2020
Фото: ABC


ФУТБОЛ – САМАЯ ПОПУЛЯРНАЯ СПОРТИВНАЯ ИГРА В МИРЕ. В ФУТБОЛ ИГРАЮТ ПОВСЕМЕСТНО, ЕГО ОДИНАКОВО ЛЮБЯТ И ВЗРОСЛЫЕ И ДЕТИ. СПРОС НА ДАННЫЙ ВИД СПОРТА РАСТЕТ С КАЖДЫМ ДНЕМ. ОДНАКО КАЧЕСТВЕННЫХ ПОЛЕЙ С ИСКУССТВЕННЫМ ПОКРЫТИЕМ, НА КОТОРЫХ МОЖНО ИГРАТЬ В НАСТОЯЩИЙ ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ФУТБОЛ – В РОССИИ И СТРАНАХ СНГ НЕ ДОСТАТОЧНО. И ЭТО ПРОБЛЕМА НЕ ТОЛЬКО МЕЛКИХ, НО И КРУПНЫХ, «ОБЕСПЕЧЕННЫХ» ГОРОДОВ-МИЛЛИОНИКОВ. ПОСТРОИТЬ КАЧЕСТВЕННОЕ ФУТБОЛЬНОЕ ПОЛЕ (ДАЖЕ В МИНИ-ВАРИАНТЕ) – ДОРОГОСТОЯЩЕЕ УДОВОЛЬСТВИЕ ДЛЯ МЕСТНЫХ ВЛАСТЕЙ, ПОЭТОМУ В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ ДАННОЕ ДЕЛО ОТДАЕТСЯ В РУКИ КОММЕРЧЕСКИХ СТРУКТУР. ЧИСТЫЙ ДОХОД ОТ АРЕНДЫ МИНИ-ФУТБОЛЬНОГО ПОЛЯ С ИСКУССТВЕННЫМ ГАЗОНОМ СОСТАВЛЯЕТ ПОРЯДКА 70 000 РУБЛЕЙ В МЕСЯЦ. ЭТОЙ СУММЫ ХВАТАЕТ, ЧТОБЫ ОКУПИТЬ ЗАТРАЧЕННЫЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО СРЕДСТВА В ТЕЧЕНИЕ 2-3-Х ЛЕТ…

С чего начать строительство мини-футбольного поля

Для строительства мини-футбольного поля потребуется аренда земельного участка площадью от 900 м2. На само поле необходимо выделить 800 м2 (40х20 метров) и около 100 м2 на размещение раздевалки с душевой. Поиск подходящего участка может занят немало времени. Желательно, чтобы участок располагался в черте города, и до него можно было добраться на общественном транспорте. Ну согласитесь, мало кому интересно ездить играть в футбол за пределы города, в том числе и с точки зрения временных затрат.

Строительство мини-футбольного поля

Но, участков размером в 900 м2, да еще находящихся в черте города не так много. В любом случае, придется посетить местную администрацию (отдел КУГИ) и поинтересоваться наличием подобных участков, которые они готовы предоставить в аренду. Если специалисты администрации будут не особо сговорчивыми (что бывает очень часто), следует постараться выйти на главное управление, в том числе на главу города и заместителя по социальным вопросам. Ваш разговор, в таком случае, должен склоняться к тому, что вы планируете развивать спорт и здоровый образ жизни в городе, что футбол сейчас стремительно набирает популярность, но нормальных площадок в городе нет или их не хватает.

Также можно пообещать бесплатно в будние дни сдавать поле под школьные секции и тренировки команд. Кроме этого, следует упомянуть и про налоги, что мол регистрируется новая фирма, а это дополнительные налоговые поступления в бюджет. В общем, положительный результат беседы зависит от того, как вы построите разговор и как вы убедите главу в пользе вашего проекта.

Сколько нужно денег для старта бизнеса по строительству мини-футбольного поля

Допустим, участок вы нашли, договор аренды заключили, осталось последняя важная деталь – построить футбольное поле. Приблизительные затраты на строительство поля размером 40х20 метров составят:

Подготовка участка.

Котлован под дренаж 50 см глубиной с наймом техники – 60 000 рублей, щебень (120тонн) – 50 000 рублей, песок (100 тонн) – 28 000 рублей, транспортные расходы – 40 000 рублей.

Искусственная трава: 800м2 х 700 руб./м2 = 560 000 рублей.

Каучуковая крошка: ~ 25 000 рублей.

Металлические ограждения высотой 4м с монтажом: 350 000 рублей.

Прочие, непредвиденные расходы: 100 000 рублей.

Итого расходы на строительство мини-футбольного поля составляют порядка 1 213 000 рублей.

Кроме этого, определенные затраты уйдут на покупку и доставку бытовки для раздевалки футболистов (можно б.у. вариант), а это еще примерно 150 – 250 тыс. рублей. А если делать все по «высшему разряду», то требуется монтаж туалета, раковины и душевой кабины, с подключением горячего и холодного водоснабжения и канализации соответственно. На это уйдет еще порядка 300 тыс. рублей.

Не стоит забывать и про освещение, если футбольное поле планируется эксплуатировать в позднее время (осенью темнеет значительно раньше). На монтаж матч освещения и подвод электричества потребуется около 200 – 250 тыс. рублей.

В конечном итоге, общие расходы на запуск проекта составят порядка 2 млн. рублей. Это если делать все по полной программе. Ставка аренды в таком случае будет выше. Конечно, можно сэкономить на душевой и освещении, но сдавать в аренду поле по рыночной цене уже вряд ли получится.

Сколько можно заработать, став владельцем футбольного поля и перспективы развития

Как правило, в будние дни поле работает с 17:00 до 22:00, то есть максимум пять часов. Это происходит потому, что основные клиенты – люди занятые, в возрасте от 18 до 40 лет и играть они могут только после работы. До этого времени, поле можно сдавать под различные секции и тренировки школьников, но это скорее будет социальной услугой, то есть бесплатной. Взамен, кстати говоря, можно попросить местную администрацию (кто предоставил вам муниципальный участок под поле) снизить вам ставку аренды за землю.

В выходные дни время работы футбольного поля несколько увеличится и в среднем составит 6 часов в день, то есть за субботу и воскресенье 12 часов. И так, получается, что примерное время работы футбольного поля в неделю составит: 25 часов за 5 будних дней + 12 часов за выходные дни = 37 часов в неделю, соответственно в месяц – 148 часов. Из полученной цифры следует вычесть так называемое «потерянное» время: это всевозможные праздники, важные события, форс-мажоры (когда команда забронировала время, но не пришла) и т.д. Пусть в среднем в месяц мы теряем 20% от возможного игрового времени. Отсюда конечная, более правильная цифра: 120 часов.

При цене аренды за 1 час в 1000 рублей (в среднем по регионам) ежемесячный доход составит: 120 часов * 1000 рублей = 120 000 рублей. Но это «грязный» доход. Нам еще следует учесть возможные затраты, а они поверьте есть. К таковым в первую очередь следует отнести:

Аренда муниципального участка.

За 1000 м2 придется платить (в зависимости от региона) от 5 до 10 тыс. рублей арендной платы в месяц;

Плата за коммунальные услуги (горячее и холодное водоснабжение, электричество) – в среднем 15 тыс. рублей;

Заработная плата охранников – около 25 тыс. рублей;

Прочие расходы – от 10 тыс. рублей.

Итого общие расходы мини-футбольного поля составят порядка 50 тыс. рублей в месяц. Отсюда прибыль до налогообложения составит: 120 000 – 50 000 = 70 000 рублей в месяц.

Получается, за один летний сезон (если речь идет об открытом поле) в период с апреля по октябрь прибыль бизнеса составит: 70 000 рублей * 6 месяцев = 420 000 рублей.

Таким образом, затраченные на строительство поля средства окупаются в течение 3-х лет работы, даже с учетом сезонности.

Кстати, можно еще увеличить свой доход за счет реализации спортивного питания футболистам, которые будут заниматься на вашем поле.

Как выбрать оборудование для мини футбольного поля

Для того, чтобы качественно возвести мини футбольное поле потребуется приобрести и сопутствующее оборудование:

ворота;

искусственное покрытие. Оно является самым дорогостоящим;

оборудование для нанесения разметки;

скамейки для запасных игроков;

кабинки для переодевания игроков;

скамейки для зрителей;

осветительные приборы;

средства для визуальной информации;

тренировочное оборудование;

оборудование для тренажерного (разминочного) зала и т.д.

Какой ОКВД указать при регистрации мини футбольного поля Для открытия мини футбольного поля потребуется указать 92.61. Ему соответствует деятельность спортивных объектов.

Какие документы нужны для открытия

Для открытия мини футбольного поля нам необходимы:

договор аренды земельного участка или документы, которые подтверждают право собственности на него;

разрешение от пожарной инспекции;

договор на вывоз мусора;

свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица.

Внутренние документы: правила поведения на территории мини футбольного поля;

техника безопасности при посещении;

дополнительная информация для посетителей;

коллективный договор;

договор с работниками;

должностные инструкции;

правила внутреннего трудового распорядка и т.д.

Какую систему налогообложения выбрать для регистрации бизнеса При выборе системы налогообложения для мини футбольного поля, лучшим вариантом станет единый налог на вменяемый доход. Если регистрировалось ИП, то предприниматель освобождается от уплаты НДФЛ, НДС. Юридические лица, при этой системе налогообложения не уплачивают налог на имущество, НДС и налог на прибыль.

Нужно ли разрешение для открытия мини футбольного поля

Для открытия мини футбольного поля необходимо будет обратиться администрацию города, а также в пожарную инспекцию, которая выдаст разрешение.

Технология ведения бизнеса

Основная задача заключается не только в приобретении всего необходимого, но и в привлечении потенциальных клиентов. Правильной организации, поддержания всего оборудования, покрытия и т.д. в надлежащем состоянии. В зависимости от ваших интересов навыков и умения, вы сможете выбрать для себя сферу, которая принесет вам наибольший доход.