Андрей Розенберг: "Для строительства нашего Спорткомплекса необходимо около 460 млн рублей "

Андрей Розенберг: "Для строительства нашего Спорткомплекса необходимо около 460 млн рублей "

Поделиться:

21 января 2020
Директор ФК "Коломяги" Андрей Розенберг рассказал о строительстве нового Спорткомплекса.

– Можно ли обрисовать параметры будущего спортивного комплекса? Что он будет собой представлять?

– Будут два открытых поля – основное полноразмерное и тренировочное, малого формата, можно сказать, детское. Оба – с подогревом. Плюс игровой зал, зал для общефизической и специальной подготовки, учебные классы, достаточно большое количество раздевалок, чтобы не было проблем со сменой занимающихся команд. Также предусмотрен центр детского физического развития – мы хотим заниматься с ребятами четырех-пяти лет. Это касается не только футбола, а в принципе развития детей. Я считаю, что у современных детей есть с этим большие проблемы. Они связаны с теми процессами, которые идут в обществе. Они меньше гуляют по улицам, меньше общаются со сверстниками. Наша задача – заполнить этот пробел и, возможно, в общей массе разглядеть одаренных детей, которые затем будут заниматься футболом в «Коломягах».

– Какого размера предусмотрены трибуны?

– Есть четкие рамки: в постановлении о выделении участка прописано устройство трибун не более чем на тысячу мест. Мы же считаем, что должно быть не менее 500-600.

– Значит, вместимость стадиона не позволит проводить матчи профессиональных команд?

– Мы к этому и не стремимся. Еще на слуху множество проектов, в рамках которых в Петербурге чего только не обещали и не гарантировали. И все они канули в Лету, а о многих уже давно забыли. Нам бы не хотелось становиться в этот ряд. Мы целенаправленно занимаемся детско-юношеским футболом.

– Можно ли назвать порядок средств, необходимых для строительства?

– Речь идет о сумме около 460 миллионов рублей. Задача перед нами стоит непростая, но идея такова: хочется создать спортивный объект, на который и юные футболисты, и их родители, и зрители приходили бы с большим удовольствием. Для этого его нужно сделать удобным для всех групп посетителей. Он должен быть удобным и технологически наполненным.

– Не обременительны ли для клуба условия сотрудничества с городом – аренда и прочее? Каковы эти условия?

– Они достаточно стандартные. Это упрощенная процедура получения участка без проведения торгов. Мы обязаны по договору с городом реализовать проект в течение 60 месяцев с момента подписания в декабре 2019 года. Естественно, мы хотим это сделать раньше. Далее это все оформляется в собственность клуба и подписывается договор аренды на длительный срок вплоть до выкупа участка в собственность клуба.