Директор АНО РС "ШАГ В СПОРТ" и футбольной школы "АЗБУКА СПОРТА" Виктор Харланов: "Выбирать турнир, где больше "кэшбэк" - аморально"

Директор АНО РС "ШАГ В СПОРТ" и футбольной школы "АЗБУКА СПОРТА" Виктор Харланов: "Выбирать турнир, где больше "кэшбэк" - аморально"

Поделиться:

02 июля 2020
фото: vk.com/kharllanov

- Вы недавно вернулись из Сочи. А. Это была деловая поездка. Б. Грели тело и хорошо проводили время С. Все вместе

- В Сочи я летаю постоянно, у меня там дочь живёт. У неё выпускной прошел, 9 класс завершила. Это событие мне пропустить было нельзя, хотя выпускной получился коротким, в связи с ситуацией с коронавирусом. Решал в Сочи и деловые вопросы, смотрел и договаривался о площадке под футбольный фестиваль "ПОБЕДА", заодно прогрел косточки (улыбается).

 - Если вы договариваетесь о площадке, прокатит ли тема с краудфандингом или нет, но фестиваль пройдёт в любом случае?

 - Сейчас говорить со 100%-й уверенностью, что будет, немного рановато. Сначала надо подписать договора. Что касается краудфандинговой площадки PLANETA, то даже если не соберём средства, безусловно, есть запасной вариант по проведению. Фестиваль "Победа" планируется. Идея:  пять турниров в одном, она мне очень нравится, тем более, что создавать новое, масштабное и зрелищное нам не в первой (улыбается). Работаем над этим, впереди у нас целый год. А пока готовим на осень этого года традиционный фестиваль "ВЕСЕЛЫЕ РЕБЯТА" в СПб. Главное, чтобы запрет сняли, и ситуация с коронавирусом не повторилась.

 

о футбольном детско-юношеском фестивале "Победа"  

  https://planeta.ru/campaigns/fest_pobeda

 

Когда я объявил на странице, что у вас турнир на 6 миллионов рублей, и вы их через краудфандинг собираете, меня многие в сумасшедший дом отправили, перегрелся на дачном солнышке (смеюсь), особенно сейчас в пандемию. Сам думал, как это грамотно подать, но цифр из анонса не выкинешь. Почему такая сумма? Откуда она взялась? Не с потолка же свалилась. 

 - Если бы я не делал масштабные турниры, то тоже так подумал (смеется). Безусловно, все посчитано и учтено: аренда стадионов, трансфера, развлечения для всех, подарки детям, управленческие расходы, зарплаты и много другое. Главное, конечно, что сами команды участвуют БЕЗ ВЗНОСА. Обычно именно взносы являются расходной составляющей всех турниров. Простая математика - 250 команд, взнос по 25 тысяч рублей - вот вам и 6 миллионов.

 

 

У вас нет долгов перед сотрудниками за предыдущие фестивали (кладем руку на сердце)?  "Добрые люди" именно этим объясняют данную сумму. Кто-то откровенно говорит, что Харланов "в долгах, как в шелках".

  - Что касается турниров, то все обязательства выполнены, как и всегда. А про "добрых" людей, которые несут околесицу, я внимания не обращаю…Как говорят: "Собака лает, караван идет". В "АЗБУКА СПОРТА" остались еще невыполненные обязательства по школе, но они решаются и решатся, всем сейчас нелегко. Но я бы не хотел, чтоб этот вопрос подробно разбирался  в этом интервью. Лучше, если расскажу об этом отдельно.

 - Правда, что у вас сократился штат сотрудников? Любое масштабное мероприятие требует профессиональных помощников. В одиночку тащить не себе все нереально, если работать по совести. Как быть с "Победой"?

 - Одному сложно организовать такой процесс. Команда есть! Но с пандемией, конечно, пришлось сократиться.

 - Кто попал под нож? Вы будете смеяться, но наше сотрудничество в прошлом и теперь в нынешнем, заставляет людей думать, что я работал или работаю в “АЗБУКА СПОРТА”. Не знаю, кто эти слухи распускал.

 - Есть такие слова из песни Владимира Высоцкого: "И, словно мухи, тут и там, ходят слухи по домам, а беззубые старухи их разносят по умам! (смеется). Под нож никто не попал, а вот под сокращение - администраторы и менеджеры .

 - Почему теперь и Вы хотите прийти к турнирам без взносов? Вернёмся к старому разговору про "кэшбеки"(улыбается).

 - Это давняя идея, чтоб убрать финансовую нагрузку с мам и пам, ведь не секрет, что такие турниры в основном лежат на плечах родителей. Понятно, что сразу все наши турниры не будут без взноса, но стремиться к этому, и начать хотя бы с одного - НАДО.

Про "кэшбэк за турнир" должен быть отдельный разговор. Слишком большая и острая тема для обсуждения...

 - В свое время мы с вами разошлись во взглядах именно из-за системы кэшбэков. Я отказался от своего имени говорить об этой проблеме. Моя точка зрения такая: я не считаю, что кэшбек - это не совсем уж хорошо, скорее, плохо, но с учётом российских реалий, иногда это выход, чтоб на хороший турнир доехала команда. Сейчас вы хотите уйти от взноса, чтоб сократить такие "пожелания" или есть какая другая причина? При этом я хочу, чтоб тренеры чувствовали ответственность, когда везут команду на турнир слабого уровня по всем параметрам. Дети точно не должны страдать от неприятных факторов. Им только самое лучшее.

 - "Не совсем хорошо" - МЯГКО СКАЗАНО! Хороший тренер выбирает турнир для своих мальчишек, исходя из уровня подготовленности ребят и и задач, которых он хочет решить, а выбирать турнир, где больше кэшбэк - на мой взгляд, аморально, тем более, что родители платят за турнир!

Когда я работал тренером, в каждой команде создавался родительский комитет, они всегда помогали тренеру (улыбается). Турниры без взносов планируются, чтобы финансовая нагрузка ушла с родителей, а не для чего-то иного.

 - Вы считаете, что родители никогда не в курсе хитрой математики? 

 - Спросите у родителей.

 - Какой процент команд приезжает за счёт спонсорской поддержки? Пусть даже этот спонсор - один из родителей.

 - Минимальный…Обычно НЕ БОЛЕЕ 10 %, да и то это в лучшем случае.

 - Председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев как-то заявил, что первостепенной задачей государства станет развитие детско-юношеского футбола. Развитие - это определённые вложения. В свое время АНО “ШАГ В СПОРТ” получило ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ГРАНД. На что пошли деньги?

 - Чтобы комментировать заявление Председателя, надо увидеть саму программу. Задача эта непростая, и решать ее надо системно, но сам факт такого заявления только радует. Да, в 2018 году мы стали обладателями Президентского гранда. Учёт и траты бюджетных денег - это целая система, отчетность там СТРОГАЯ. Что в смете было указано при подаче заявки, на это и потратили: аренда стадионов, зарплаты, аренда оборудования и многое другое. Исправления в заявке почти недопустимы. Тратишь на цели, сдаёшь после каждого этапа отчёт, тебя проверяют, и только потом дают другую часть денег, и так снова все по кругу.  Идут проверки контролирующих органов. Если кто-то думает, что можно потратить эти деньги на свои нужды, пусть попробует (улыбается).

 - Вашим турнирам была оказана реальная именно спонсорская помощь хоть раз? “ПИТЕР-ЛАДА” помню, но в подробности тогда не вдавался.

 - Что касается спонсорства, нам удавалось привлекать на турниры партнеров. Каждый из них внес свой вклад в нашу работу. Это были и денежные средства, и подарки для детей, и помочь в приглашении известных людей, футболистов, и комментаторов. 

Турнир "JUNIOR FOOTBALLER CUP-ПИТЕР ЛАДА 2017" - это отдельная история.  Впервые в России на детском турнире был разыгран автомобиль. Это было очень круто! В мое время я только спортивные костюмы получал в качестве призов (смеется).

 Мы ещё молоды по меркам организаторов спортивных мероприятий – всего-то 5 ЛЕТ, и, конечно, все самое лучшее ещё впереди.

Оглядываясь назад, скажу всем, кто у нас работал, принимал участие  и оказывал помощь в организации: "Огромное Спасибо". Каждый из Вас внёс свою лепту в наш процесс. Безусловно, не все бывает гладко, не все довольны остаются: кто-то уходит, кого-то увольняешь, с кем-то мы продолжаем работать и создавать что-то новое - но всем ВАМ, еще раз, огромное спасибо.

 - Но Дмитрий Морозов сейчас подаренным автомобилем не пользуется. Почему?

 - Все очень просто. Он выбрал альтернативный вариант - денежные средства.

 - "И главный приз - Автомобиль!" Приз или деньги? Я выбираю деньги. "Поле Чудес" от "ШАГ В СПОРТ"

 - Нет,  не от "ШАГ В СПОРТ". Это приоритет не наш, а партнера и лично Дмитрия.

Вы сказали про трату бюджетных средств, про строгую отчётность. Не секрет, что случаются "распилы" . 3 миллиона рублей - это Президентский гранд. Его освоить нереально, даже если очень хочется? Какой орган контролирует процесс траты денег?

- Вот это вопросы (удивляется). Хорошо, что у меня пилы нет (смеется).

Контролируют все органы, которым положено контролировать. Отчетность по всем операциям в архиве АНО.

 - Федерация футбола открещивается от "Победы". Это только потому, что турнир планируется в Сочи?

 - У меня с Федерацией Футбола очень хорошие отношения. Меня там знают, и всегда поддерживали мои проекты, огромное им спасибо за это. Этот проект на данный момент нестандартный с использованием краудфандинг-площадки. Делаем мы это впервые.

Причём, денежные средства будут переводиться на счёт компании только при достижении ОПРЕДЕЛЕННОЙ ЦЕЛИ (50% от заявленной суммы – прим. авт.) . В ином случае средства будут возвращены по истечении срока обратно людям, которые поддержали проект.

Что касается место проведения, то на данный момент точно сказать не могу, но это может быть и Санкт-Петербург, и Сочи. Ведутся предварительные переговоры о месте проведения.

 - АНО РС "ШАГ В СПОРТ" при поддержке Федерации Футбола Санкт-Петербурга и Комитета физической культуры и спорта Санкт-Петербурга ежегодно проводит от трёх до пяти крупных детских футбольных фестивалей" - знаменитая фраза. Так в чем заключается поддержка? Если разбирать по пунктам. Не судьями же только?

- Один из видов поддержки - это информационная поддержка. Судейский корпус на все турниры всегда предоставлялся Федерацией футбола. Мы всегда работали на самоокупаемости, за счёт добровольных пожертвований, спонсоров и просто заинтересованных людей.

 - Ваше мнение о работе Федерации Футбола за последние 5 лет? Объективность сильно приветствуется. Берем и детско-юношеский сектор, и мужской футбол.

 - Чтоб объективно об этом рассуждать, нужно в Федерации поработать или хотя бы быть с ними на волне. У них свои задачи, которые они успешно выполняют, наверное,  так же как и у нас есть организационные моменты, которые не быстро и не сразу решаются. Критиковать всегда легче, чем созидать. На этот вопрос вам лучше ответят директора спортшкол или старший тренерский состав, ведь они лучше знают ситуацию.

 - История последних месяцев. Центр подготовки при ФК "Луч" Владивосток переживает непростые времена. Сейчас эта тема на слуху, благодаря активным родителям и известному блогеру Евгению Савину. Владивосток был гостем на вашем фестивале и даже дал жару в плане результата. И вы были очень горды их приездом. Почему творится такой произвол? И как так может быть, что детско-юношеский спорт не нужен в огромном регионе? И таких регионов, заметьте, становится все больше...

 - Мы поддерживаем Владивосток всем сердцем. Не должно, конечно, такого происходить…Разбираться надо и на местном уровне, и на федеральном в этой ситуации. В начале интервью мы говорили, что Председатель Комитета Госдумы сказал о приоритетной задаче, о развитии детско-юношеского футбола. Надеюсь, что он знает про эту ситуацию и будет в ней разбираться. Прекрасно помню те мгновения на нашем фестивале JFCUP 2017, смотрел полуфинальную игру "Луча" и матч за 3-е место -  футбольная фортуна тогда отвернулась от юных ребят из Владивостока (впрочем, в Минске 2020 - я испытал со сборными АС подобные чувства, уступив по пенальти в полуфинале).

 

Видео: instagram.com/luch_2008_vl

 

Как удалось позвать "комментатора всея РУСИ" Дмитрия Губерниева на JFC 2019? Каким был райдер? И главное, кто закрыл его скромный гонорар?

 - Теория шести рукопожатий (улыбается). Дмитрия заинтересовал наш спортивно-развлекательный проект "ФУТБОЛЬНЫЙ БИАТЛОН". Он нашёл время, приехал, и думаю, что не пожалел. Губерниев получил удовольствие, а это самое главное. Соглашаясь нас посетить, он прекрасно понимал, что это детское мероприятие все-таки.

 

 

"Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Поправка станет гарантией того, что в стране будут больше строить детских площадок, продолжат прививать детям любовь к физическому труду, открывать новые секции" это сказал главный тренер сборной России Станислав Черчесов, призвав голосовать за поправки. После историей с Владивостоком слова про новые секции смотрятся особенно умилительно. Почему поправки должны являться гарантией чего-либо? Вы изучили все пункты, по которым предстояло голосовать?

- Многие поправки в конституцию я поддерживаю. Например, о запрете на отчуждение земли российской.  Некоторые вызывают удивление, одна поправка мне не нравится. Голосовать ходил, это мое право, это мне небезразлично.

 - Не могу не спросить, так как занимаюсь информационной поддержкой ALEX ARENA уже больше года, как раз с прошлого лета, да и не только c ней сотрудничал в Санкт-Петербурге. Лично знаком с хозяевами почти всех арен в СПб. У "АЗБУКА СПОРТА" много филиалов в разных точках Санкт-Петербурга. Хозяева Арен сделали какие-то послабления, скидки в период самоизоляции?

 - Здесь можно сказать огромное спасибо всем арендодателям. Почти все приняли сложившуюся ситуацию и пошли нам навстречу. Это ещё раз говорит о том, что оказавшись в тяжёлой, непредвиденной ситуации, наш народ не "грызёт" друг друга, а помогает. Я уверен, все наладится и будет хорошо.

 - Будете ли вы снижать стоимость абонементов, как только дадут зелёный свет детским школам? (Запрет на проведение тренировок и соревнований в Санкт-Петербурге продлен до 12 июля - прим. авт.)

 - Это зависит от многих факторов, первичный - это аренда. То, что у нас будут на выбор два вида абонемента - это точно. Одно могу сказать: повышать стоимость одного занятия мы не будем, в среднем в абонементе - это 400-600 рублей.