Стадионы в Катаре под ЧМ 2022

Стадионы в Катаре под ЧМ 2022

Поделиться:

07 февраля 2020


ЧМ по футболу в Катаре будет проводиться в конце 2022 года (с ноября по декабрь). Проведение в летние месяцы абсолютно нецелесообразно в связи с аномально жаркой погодой в регионах. Всего для проведения футбольных матчей будет задействовано восемь стадионов.

Построен полностью только один (Халифа International Stadium), остальные — семь находятся на разных стадиях строительства.

Абсолютно все спортивные объекты находятся в непосредственной близости друг от друга на расстоянии от 5 до 35 км от столицы. Благодаря такой минимальной удалённости, болельщики смогут за день посещать сразу несколько матчей. Организаторы обещают комфортабельно организованное транспортное сообщение между стадионами и краткосрочную поездку, не превышающую одного часа из любой точки страны.



Стадион «Халифа»Стадион «Халифа»


На сегодняшний день возведен и введён в эксплуатацию только один объект – Khalifa International Stadium. Изначально объект был построен более 30 лет назад и открыт только в 2017 году, после проведённых серьезнейших реконструкционных работ. Мощности рассчитаны на 40000 посадочных мест. Стадион действующий – в прошлом году на его поле были проведены футбольные состязания. Это одна из немногих спортивных площадок, после участия в чемпионате мира которая будет и далее эксплуатироваться для организации крупнейших спортивных мероприятий.

Самая главная футбольная арена на ЧМ-2022 года, расположенная в городе Лусаил. Вместимость трибун составляет более 80 000 зрителей! Именно эта арена станет центральной площадкой во время открытия и проведения финального состязания. После завершения мундиаля стадион и дальше будет служить для проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Фото: qatar2022.su


«Lusail Iconic Stadium»


Самая главная футбольная арена на ЧМ-2022 года, расположенная в городе Лусаил. Вместимость трибун составляет более 80 000 зрителей! Именно эта арена станет центральной площадкой во время открытия и проведения финального состязания. После завершения мундиаля стадион и дальше будет служить для проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Фото: qatar2022.su


Эль Байт


Полуфинальные игры проведут именно на данном стадионе, вместимость которого превышает более 60 000 зрителей. Его возведение осуществляется в городе Эль-Хор. Стилистически конструкция выглядит очень впечатляюще — стадион будет внешне похож на тент бедуинов и после проведения чемпионата мира преобразован в торгово-развлекательный центр и гостиницу.

Для этого уменьшится количество посадочных мест до 30000. Оставшаяся территория будет успешно преобразована.

Фото: qatar2022.su


«Эль Райян»


Следующий, возводимый в населенном пункте Эль Райян объект, также будет готов к проведению соревнований. Стадион останется после проведения мундиаля в своём неизменном виде и будет принадлежать местной футбольной команде, пользующейся огромной популярностью в регионе.

Эль Райян впечатляет своим дизайном и фасадом: сложенным из многочисленных геометрических фигур. Дизайнеры обещают завораживающую сложнейшую подсветку каждого элемента.

После проведенного спортивного мероприятия планируется снизить вместимость объекта до 20000 человек, а остальную его часть перепрофилировать в спортивный клуб, центр легкой атлетики, оборудовать несколько зон для игр в профессиональный теннис и ледовые катки.

Фото: qatar2022.su


Стадион «Эль Вакра»


Рассчитан на 40000 зрительских мест, строится в небольшом городе, считающимся одним из самых исторических среди всех городов страны. По дизайну это будет один из самых роскошных стадионов в Азии, по своему внешнему виду напоминающий развевающийся на ветру парус.

После соревнований большую половину посадочных мест ожидает демонтаж с преобразованием высвобожденной территории в торгово-развлекательный центр, ЗАГС, несколько баскетбольных площадок.

«Фонд Катара»

Ещё один масштабный стадион, возводимый под эгидой одноименного фонда, поддерживающего развитие в стране науки и образования. Расположение объекта символично – рядом находятся ведущие университеты страны.

Дизайн спортивного сооружения вобрал в себя всё самое лучшее с исламской культуры: традиционность, сочетающаяся с современной стилистической составляющей.

Также как и большинство возводимых стадионов будет рассчитан на 40 тысяч зрителей и примет болельщиков на плей-оффах и играх в ¼ финала.

Стадион «Эль Тумама»

Рассчитан, как и «собратья» на те же сорок тысяч мест. По архитектурной задумке фасад будет выглядеть в виде куфи – главного головного мужского убора в мусульманских странах. По окончанию чемпионата половина кресел будет демонтирована для высвобождения пространства с целью возведения медцентра FIFA, баскетбольных, теннисных, гандбольных площадок, бассейна, территорий для конного и велосипедного спорта.

«Рас Абу Абуд»

Возведение стадиона из модульных конструкций и участков из грузовых контейнеров ведется прямо в Персидском заливе. Дизайн объекта перекликается с тематикой места, где идет возведение – морским портом Дохи. Это единственный спортивный объект, который после проведенного ЧМ будет полностью демонтирован.

Изначально в заявке международной федерации футбола катарцы предлагали возвести двенадцать стадионов для проведения футбольных матчей, однако по итогам совещания было решено разрешить проведение игр на восьми объектах.

Как сообщил председатель организационного футбольного комитета по будущему чемпионату мира, все футбольные арены планируется достроить до 2020 года – т.е. за два года до официального старта мундиаля. По словам Аль Наама, если оргкомитет ФИФА одобрит предложение катарцев – будет возведен еще один стадион, девятый по счету.

Два стадиона уже готовы более чем на 70%, поэтому будут сданы до конца 2018 года, сдача трех стадионов планируется на конец 2019 года, В 2020 году оставшиеся два.

Фото:qatar2022.su